Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Siriytsi_piketiruyut_konsulstvo_Rossii_v_Harkove.html?print

Сирийцы пикетируют консульство России в Харькове

17:14 20 февраля 2012 года

Несколько десятков представителей сирийской общины вышли на пикет к Генеральному консульству Российской Федерации в Харькове в знак протеста против позиции России при голосовании в Совете Безопасности ООН резолюции по Сирии 4 февраля, передает “Интерфакс-Украина”.

Пикетчики держали в руках государственные флаги Сирии, а также плакаты с надписями на арабском и русском языках “Если бы не российское вето, убийство народа в Сирии было бы остановлено несколько месяцев назад”, “Россия, не закрывай глаза на массовые убийства людей!” и другие.

Многие участники акции повязывали на голову черные ленты, чтобы выразить протест против позиции руководства России.

“Кровавая политика сирийского режима заставила многих взяться за оружие... Уходящий режим в Дамаске на самом деле состоит из бандформирований. Он никакого отношения к народу не имеет и нас не представляет, а его жестокость подтверждает нашу позицию. Господин президент, будьте на стороне правды, на стороне народа, а не кровавой семейной шайки Асадов”, — говорится в обращении на имя президента РФ Дмитрия Медведева, которое пикетчики попытались передать работникам консульства.

Милиция у входа в здание Генконсульства РФ порекомендовала отправить обращение заказным письмом.

Как сообщалось, 4 февраля этого года Россия и Китай заблокировали резолюцию Совбеза ООН по Сирии. Резолюции Совета Безопасности, куда входят 15 государств-членов, являются обязательными для выполнения.

Беспорядки в Сирии начались 11 месяцев назад. По данным ООН, с тех пор во время столкновений погибли не менее 5,4 тыс человек и более 25 тыс стали беженцами. Сирийская сторона утверждает, что в стране действуют вооруженные формирования, поддерживаемые извне, от рук которых пали более 2 тыс сирийских военнослужащих.