Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Severstal_snizila_chistuyu_pribil_na_8.html?print

“Северсталь” снизила чистую прибыль на 8%

13:44 24 мая 2012 года

В первом квартале 2012 г. “Северсталь” снизила прибыль на 7,8% по сравнению с предыдущим кварталом из-за падения цен на сталь. Об этом сообщила компания в четверг, передает Reuters.

При этом размер чистой прибыли, относимой к акционерам компании, составил 427 млн долларов, тогда как опрошенные Reuters аналитики прогнозировали 318 млн долларов чистой прибыли.

Выручка компании, контролируемой миллиардером Алексеем Мордашовым, сократилась на 1,3% — до 3,68 млрд долларов, как и ожидали аналитики. Показатель EBITDA сократился на 26,7% до 562 млн долларов с 767 млн долларов в предыдущем квартале, тогда как аналитики ожидали 630 млн долларов, доходность по EBITDA снизилась на 5,3 процентного пункта до 15,3%.

Во II квартале этого года компания ждет стабилизации цен на сталь и увеличения спроса в России с наступлением строительного сезона. “Северсталь” считает экспортные рынки по-прежнему волатильными из-за вялого спроса в Европе, хотя и наблюдает некоторый подъем цен и повышение спроса на Ближнем Востоке.