Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Severstal_provedet_IPO_Nord_Gold.html?print

“Северсталь” проведет IPO Nord Gold

13:44 17 января 2011 года

На этой неделе “Северсталь” может начать премаркетинг IPO Nord Gold. Об этом рассказал один из инвестбанкиров и сообщила газета The Sunday Times со ссылкой на источники, близкие к размещению, передают “Ведомости”.

Ранее о готовящейся сделке писали в отчете аналитики “Уралсиба”: срок размещения “дочки” “Северстали” на Лондонской бирже переносился с минувшей осени на первый квартал 2011 г., в ходе размещения компания может привлечь 1 млрд. долларов, оценка всей Nord Gold — 3 млрд. долларов. Аналитики Nomura оценивали компанию в 3,6 млрд. долларов.

Сейчас источники The Sunday Times оценивают Nord Gold в 5 млрд. долларов, от IPO компания может привлечь 1,26 млрд. долларов. То есть продан может быть блокпакет. Оценка Nord Gold — 3-5 млрд. долларов, знает сотрудник одного из инвестфондов.

Представитель “Северстали” от комментариев отказался. Ранее “Северсталь” называла IPO одной из возможностей развития золотого сегмента.

Золотодобывающий сегмент “Северстали” включает рудники в Забайкальском крае, Якутии, Казахстане, лицензии на разработку других участков в России, канадские High River Gold (золотодобыча и разведка в России и Буркина-Фасо) и Crew Gold (добыча в Гвинее), а также крупный пакет Sacre-Coeur Minerals (разведочные лицензии на золото в Гайане).

Сейчас хорошее время для размещения, говорит аналитик “Уралсиба” Дмитрий Смолин: рынок капитала потеплел, свидетельство тому — прозвучавшие в начале года заявления о готовящихся IPO (металлургическая группа “Кокс”, машиностроительный холдинг ГМС, ЧТПЗ).