Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Sergey_Tigipko_zaymetsya_nepopulyarnimi_reformami.html?print

Сергей Тигипко займется непопулярными реформами

13:22 10 декабря 2010 года

Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий считает, что административная реформа стала проявлением внутренней конкуренции групп влияния вокруг президента Украины Виктора Януковича, передает “Интерфакс-Украина”.

Эксперт также считает, что все непопулярные реформы будут в сфере ответственности Сергея Тигипко.

“Ответственным за непопулярные реформы в правительстве назначили Сергея Тигипко. Именно он должен будет собрать весь электоральный негатив, выведя из-под удара самого президента. При этом главный вывод, который можно сделать по результатам этих перестановок, — сделана попытка групп влияния в окружении президента Януковича ослабить полномочия премьер-министра Азарова. Также в очередной раз общество стало свидетелем реализации принципа равноудаленности президента — Янукович попытался учесть интересы всех групп влияния в этой реформы, отбросив наиболее слабые звенья в своей команде”, — цитирует Голобцкого пресс-служба агентства в пятницу.

В то же время, по его мнению, подобное кадровое переформатирование сложно назвать полноценной административной реформой.

“Из элементов реформаторства в нашем случае мы видим лишь ослабление позиций премьер-министра и распределение ресурсных направлений между группами влияния. В остальном о сущности реформирования говорить рано, пока мы не увидим распределения полномочий, а главное пока такая реформа не дойдет до регионов. Фактически, сегодня в Украине сформировалась система, прототип “семибоярщины” России эпохи Ельцина, которая призвана защитить Януковича от негативного проявления предстоящих реформ и вывести его из-под электорального удара в будущем”, — подчеркивает эксперт.