Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Sergey_Tigipko_vstretilsya_s_predstavitelyami_shahterovinvalidov.html?print

Сергей Тигипко встретился с представителями шахтеров-инвалидов

09:46 22 февраля 2012 года

Вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко провел рабочую встречу с одиннадцатью представителями общественных организаций шахтеров-инвалидов, передает “Интерфакс-Украина”.

Встреча началась во вторник в 19:30 и длилась ровно час, сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

Сергей Тигипко призвал участников встречи не политизировать рабочее мероприятие. Он отметил, что в результате многомесячной работы два из трех основных требований шахтеров уже выполнены.

Первое требование, а именно — участие представителей общественных организаций в заседаниях правления Фонда по временной потери трудоспособности на производстве и создании специальной рабочей группы, было удовлетворено. Присутствующие представители общественности подтвердили, что были участниками девяти встреч.

Индексация за прошлый год уже решена положительно. Фонд по временной потере трудоспособности уже провел первые выплаты за январь текущего года в размере дополнительных 42 млн. грн.

“Мы пошли навстречу требованиям шахтерских организаций и договорились проводить индексацию за прошлый год в размере увеличения не реальной заработной платы в стране (7% за прошлый год), а номинальной (17,6%), а с учетом января-февраля этого года индексировать выплаты на уровне 20%. Эти выплаты должны начаться с 1 марта, но мы уже заплатили в повышенном размере за январь”, — сообщил Сергей Тигипко.

И третий вопрос, что по словам вице-премьера дорабатывается, касается индексации пенсий шахтеров за 2002-2007 годы, нуждается в разным подсчетам от 1,3 до 1,8 млрд грн. Тигипко напомнил о своем предложении направить на решение этой проблемы все свободные и дополнительные доходы Фонда временной потери трудоспособности.

“Я призываю вас участвовать во всех заседаниях правления Фонда, контролировать все его решения. Ибо, буквально, это ваши деньги, и вы можете управлять ими, так же как и государство”, — сказал Сергей Тигипко обращаясь к представителям общественных организаций шахтеров-инвалидов.

Стороны договорились продолжить переговоры 22 февраля для обработки совместного проекта решения об индексации выплат 2002-2007 годов.

Как говорится в сообщении, представители одиннадцати шахтерских организаций прибыли в Минсоцполитики в 14:00 на плановую встречу с заместителем министра Вячеславом Коломийцем. Во время встречи стороны обсудили выполнение требований общественных организаций инвалидов.

После окончания встречи, присутствовавший на ней, народный депутат Михаил Волынец призвал шахтеров не вставать с места и оставаться в актовом зале на 19-м этаже Министерства социальной политики Украины до тех пор, пока с ними лично не встретится Тигипко.