Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Sergey_Tigipko_Rinok_stali_vosstanavlivaetsya_bistree_chem_ogida.html?print

Сергей Тигипко: “Будущее металлургии — за технологичными марками стали”

16:50 13 октября 2009 года

Известный украинский банкир, заявивший о намерении баллотироваться на пост президента Украины, Сергей Тигипко считает, что мировой рынок металлургии начал восстанавливаться и украинским металлургам надо быть к этому готовым, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мировой рынок стали восстанавливается быстрее, чем ожидалось. Это хорошо для отечественных сталеваров, но расслабляться им нельзя. Просто поймать очередную конъюнктурную волну спроса на сталь недостаточно, нужно инвестировать в снижение себестоимости и производство высокотехнологичных видов продукции”, — цитирует Тигипко его пресс-служба во вторник.

“Локомотивами выхода из кризиса станут новые индустриальные державы: Китай, Индия, Бразилия, Турция и некоторые другие. С их помощью мировая металлургия поднимется с колен, и Украина от этого только выиграет. Но в новом посткризисном мире конкурировать будет намного сложнее”, — отмечает банкир.

По его мнению, первоочередная задача украинских металлургов — снижение себестоимости продукции.

“У нас есть отличная возможность вновь вернуть себе конкурентное преимущество по цене. Надо перестать потреблять дорогой газ, заменить мартены конвертерами и перейти на автономное энергопотребление. Но даже этого будет недостаточно в долгосрочной перспективе”, — уверен Тигипко.

“Будущее мировой металлургии — за высокотехнологичными марками стали, металлопродукцией с высокой добавленной стоимостью. В этом новом будущем Украина не должна остаться за бортом”, — отметил банкир.