Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Segodnya_Evroparlament_moget_prinyat_reshenie_ob_otklyuchenii_Ro.html?print

Сегодня Европарламент может принять решение об отключении России от SWIFT в случае войны с Украиной

09:30 29 апреля 2021 года

Европарламент, обсудивший вчера ситуацию с Алексеем Навальным и военные приготовления на границе с Украиной, включил в проект резолюции отключение России от системы SWIFT и остановку проекта “Северный поток — 2” — правда, только в том случае, если Россия “не прекратит дальнейшую эскалацию конфликта на востоке Украины”.

Кроме этих мер, в резолюции также упоминаются прекращение импорта российских нефти и газа и введение санкций против российских “олигархов” с заморозкой активов их семей и аннулированием виз.

Документ планируют принять 29 апреля. Резолюции Европарламента не обязательны к исполнению, но являются рекомендацией для стран-членов.

Напомним, вчера в Европарламенте выступал руководитель внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель. Среди прочего он заявил, что не исключает ухудшения отношений с Москвой, поскольку именно она работает на конфронтацию, а улучшение возможно только при реальной заинтересованности России. Дипломат призвал Брюссель готовиться к “сложным моментам” в отношениях