Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Saharnie_oligarhi__sponsori_YUlii_Timoshenko.html?print

Сахарные олигархи — спонсоры Юлии Тимошенко

17:48 27 августа 2009 года

Резкое подорожание сахара в Украине вызвано обязательствами правительства Юлии Тимошенко перед теми, кто финансировал ее предыдущую избирательную кампанию, считает лидер Партии регионов Виктор Янукович, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Благосклонность наших оппонентов, представителей ныне действующей власти, за все годы их правления вела к увеличению импорта (сахара), потому что зависимость была, как говорят, от тех, кто им помогал на еще прошлых выборах. Второе – зависимость от представителей своих политических сил, бизнеса, которые много занимаются импортом", - заявил он на пресс-конференции в четверг.

По его словам, эта зависимость привела к тому, что импорт сахара в Украину постоянно рос.

В то же время, говоря о действиях правительства на рынке сахара, он отметил, что только за последний год в этой отрасли сокращено около 1 млн рабочих.

Кроме того, по словам Януковича, в 2009 году в Украине действует 49 сахарных заводов, тогда как в 2007 году их было 119, сокращены также посевы площадей сахарной свеклы.

Отвечая на вопрос, что необходимо сделать для преодоления такой ситуации, он посоветовал делать "все наоборот". "Надо делать наоборот все: что они делали, если проанализировать, они делали так, не ошибешься, если сделаешь наоборот", - сказал политик.