Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/S_nachala_goda_NBU_viruchil_ot_prodagi_zalogov_bankovbankrotov_3.html?print

С начала года НБУ выручил от продажи залогов банков-банкротов 334 млн гривен

18:20 06 октября 2016 года

В январе-августе 2016 года объем полученных Национальным банком средств от реализации 158 объектов залоговой недвижимости составил 333,5 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ), передает БизнесЦензор.

По данным НБУ, в том числе за август от реализации ипотеки и имущественных прав по кредитам рефинансирования, предоставленным неплатежеспособным банкам, получено 123,2 млн грн.

В частности, только от реализации 26 объектов залоговой недвижимости НБУ получил 58,5 млн грн, что почти втрое больше суммы, поступившей в Нацбанк в июле. Наибольший объем средств в августе перечислено НБУ от реализации недвижимости ПАО “Банк Форум”.

По словам директора Департамента управления рисками НБУ Игоря Будника, оживление процедуры реализации имущества, находящегося в залоге НБУ, во втором полугодии произошло в связи с длительным сроком экспозиции такого имущества на торговых площадках, с постепенным снижением начальной цены реализации имущества и с появлением большего количества предложений.

Напомним, во втором квартале 2016 года НБУ получил от реализации залогового имущества 163 млн грн.