Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/SSHA_vveli_sanktsii_protiv_svyazannoy_s_Rossiey_gruppi_kotoraya_planirovala_destabilizirovat_Moldovu.html?print

США ввели санкции против связанной с Россией группы, которая планировала дестабилизировать Молдову

10:20 06 июня 2023 года

“Введенные сегодня санкции проливают свет на продолжающиеся тайные усилия России по дестабилизации демократических государств”, — заявил замминистра финансов по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайан Нельсон.

Как сообщается, под ограничения попали семь физлиц, некоторые из которых поддерживают связи с российскими спецслужбами. По данным ведомства, лидером группы был некий Константин Сапожников — он организовал заговор с целью дестабилизации правительства Молдовы в начале 2023 года.

“Эти субъекты провоцировали, обучали и курировали группы в демократических странах, которые проводят антиправительственные протесты, митинги, шествия и демонстрации. Эти субъекты злонамеренного влияния анализируют страны, уязвимые для эксплуатации, и разжигают страхи, которые подрывают веру в демократические принципы в странах-мишенях”, — говорится в заявлении Минфина.

Группа является частью связанной с Россией крупной глобальной информационной операции, которая нацелена в первую очередь на Украину и граничащие с ней страны, а также на ЕС, Великобританию и США, сообщило американское ведомство.

Некоторые участники группы собирали сведения о мерах безопасности в правительственных зданиях в Молдове и проводили разведку на местности, другие занимались составлением бюджета и финансированием заговора.