Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/SSHA_videlyayut_Ukraine_89_mln_dollarov_na_razminirovanie_territoriy.html?print

США выделяют Украине 89 млн долларов на разминирование территорий

10:40 10 августа 2022 года

Госдепартамент США объявил о намерении выделить $89 млн в 2022 финансовом году, чтобы помочь правительству Украины решить неотложные проблемы, связанные с разминированием территории. Об этом говорится в сообщении Госдепартамента.

Средства пойдут на финансирование 100 групп саперов, которые будут работать “в районах, где наибольшее количество загрязнения” в течение следующего года, а также обеспечение их необходимым оборудованием.

“Незаконное и неспровоцированное дальнейшее вторжение России в Украину всеяло огромные территории страны минами, неразорвавшимися боеприпасами и самодельными взрывными устройствами... Эти взрывные ловушки блокируют доступ к плодородным сельскохозяйственным угодьям, задерживают усилия по восстановлению, препятствуют перемещенным общинам вернуться к своим домам и продолжают убивать и калечить невинных украинских гражданских”, — подчеркнули в сообщении.

По оценке Украины, загрязненными взрывоопасными предметами числятся около 160 тысяч квадратных километров.

С 1993 года США инвестировали более $4,2 млрд в безопасное обезвреживание противопехотных мин и взрывных остатков войны более чем в 100 странах и территориях по всему миру.