Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/SSHA_videlili_100_mln_dollarov_dlya_pomoshchi_ukrainskim_fermera.html?print

США выделили 100 млн долларов для помощи украинским фермерам

15:40 20 июля 2022 года

Соединенные Штаты через Агентство США по международному развитию (USAID) начинают “Инициативу устойчивости сельского хозяйства в Украине” (AGRI) на 100 миллионов долларов. Об этом сообщает пресс-служба USAID.

Отмечается, что инициатива AGRI должна работать над укреплением механизмов экспорта украинской аграрной продукции и содействовать смягчению общемирового продовольственного кризиса, который усугубляется разразившимся Россией брутальной войной.

Сумма в 100 млн долларов зависит от наличия финансирования.

По информации USAID, эта инициатива расширит доступ аграриев к материалам, критически важным для с/х производства — семян, удобрений, с/х техники и пестицидов.

Также поможет увеличить потенциал соответствующей инфраструктуры и способность эффективно экспортировать аграрную продукцию, расширить доступ производителей к финансированию и способность украинского бизнеса к осуществлению сушки, временного хранения и переработки продукции сельского хозяйства.

Кроме анонсированных 100 млн долл., USAID нацелено привлечь еще 150 млн. на реализацию инициативы от других международных доноров и частного бизнеса и достичь общей суммы финансирования в 250 млн. дол.