Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/SHotlandiya_moget_obresti_nezavisimost.html?print

Шотландия может обрести независимость

16:45 19 октября 2012 года

Потенциальная возможность обретения Шотландией независимости от Великобритании никак не повлияет на рейтинг высшей категории “ААА”, ныне присвоенный стране, из-за незначительного влияния нефтедобычи на бюджетную политику государства. Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings, передает “Интерфакс-Украина”.

Правительство воображаемого государства “Великобритания без Шотландии” сможет компенсировать потерю поступлений в бюджет от налога на добычу полезных ископаемых в Северном море за счет упразднения дотаций в бюджет северной части королевства, полагают авторы исследования, аналитики Fitch Дэвид Райли и Марк Браун.

“Прямые потери для бюджета оставшейся части Великобритании могут быть нивелированы сокращением бюджетных дотаций в адрес Шотландии, — говорится в докладе Райли и Брауна. — Это, а также тот факт, что выручка от продажи нефти в любом случае будет только снижаться, сделает потенциальные последствия для бюджета пренебрежимо малыми”.

Отчет Fitch появился после того, как ранее на этой неделе премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и глава правительства Шотландии Алекс Сэмэнд договорились о проведении осенью 2014 года референдума по вопросу об отделении этой части Соединенного Королевства.

По данным последних опросов, в настоящее время лишь 30% жителей Шотландии поддерживают идею отделения от Великобритании, тогда как 58% выступают за сохранение статус-кво.

Сэмэнд утверждает, что в случае обретения независимости Шотландия сможет пойти по пути Норвегии и использовать поступления от продажи природных ресурсов для развития системы социального обеспечения.

ВВП Шотландии оценивается в 140 млрд фунтов (225 млрд долларов).

В случае получения независимости Шотландия получит порядка 90% запасов нефти в Северном море и лишь 8,4% суммарного госдолга Великобритании.

В настоящее время налоговые поступления из региона оцениваются в 9,6% от общего объема, при этом на Шотландию приходится около 9,3% всех бюджетных ассигнований. Получающуюся разницу в 2,7 млрд фунтов А.Сэмэнд намерен направить на “жизненно важные услуги”.

Бюджетный дефицит Шотландии в 2010-2011 гг. составлял в среднем 7,4% ВВП против 9,2% для Великобритании в целом.