Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/SHmigal_nadeetsya_na_sovmestnie_resheniya_dlya_preodoleniya_situatsii_s_eksportom_ukrainskoy_agroproduktsii.html?print

Шмыгаль надеется на “совместные решения” для преодоления ситуации с экспортом украинской агропродукции

08:10 08 мая 2023 года

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обсудили вопрос экспорта и транзита украинской аграрной продукции через страны ЕС, в частности, ситуацию в пункте пропуска с Польшей.

“На приеме Его Величества Чарльза III в Букингемском дворце встретился с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Поблагодарил за макрофинансовую поддержку и помощь в восстановлении”, - написал Шмыгаль в Телеграм-канале.

По его словам, во время разговора был поднят “вопрос экспорта и транзита украинской аграрной продукции через страны ЕС. В частности, сложной ситуации, возникшей в пункте пропуска с Польшей. Должны найти совместные решения для преодоления этого вызова и обеспечения продовольственной безопасности в мире, гарантом которой является Украина”.

“Рассчитываем на дальнейшую тесную координацию с Еврокомиссией”, — подытожил он.

В свою очередь Урсула фон дер Ляйен сообщила, что обсудила с премьером Украины потребности в восстановлении на фоне соответствующей конференции, которая должна состояться в июне в Лондоне.