Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/SBU_s_nachala_voyni__razoblachila_13_zarubegnih_gurnalistov_rabo.html?print

СБУ с начала войны разоблачила 13 зарубежных журналистов, работающих в Украине по заказу Кремля

11:00 13 мая 2022 года

Служба безопасности Украины с начала войны установила 13 иностранных журналистов, работавших на пропаганду РФ, и запретила им въезд в Украину сроком на 3 года, сообщает украинская спецслужба.

“С начала полномасштабного вторжения России Служба безопасности Украины разоблачила 13 представителей зарубежных СМИ, которые готовили заказные материалы для кремлевских пропагандистов и публиковали дезинформацию с фронтов”, — цитирует Интерфакс-Украина сообщение СБУ в телеграм-канале в пятницу.

В сообщении подчеркивается, что этим журналистам запрещен въезд в Украину сроком 3 года.

Кроме того, как информируют в украинской спецслужбе, нейтрализованы более десятка ботоферм мощностью более 100 тыс. фейковых аккаунтов, разоблачены сотни интернет-агентов, действовавших в пользу оккупантов, заблокированы более 5,5 тыс. аккаунтов.

“Из последних спецопераций — разоблачение разветвленной агентурной сети спецслужб России, которой руководили из Крыма. В ее состав входили псевдожурналисты и так называемые эксперты, получавшие от российских кураторов деньги за свою работу Сейчас главный редактор, который координировал деятельность группы, скрывается на временно оккупированной территории. Следователи СБУ заочно сообщили ему о подозрении”, — подчеркивают в СБУ.