Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/SBU_reshila_kak_ee_sotrudniki_budut_kompensirovat_nanesenniy_gos.html?print

СБУ решила, как ее сотрудники будут компенсировать нанесенный государству ущерб

08:40 30 января 2020 года

Центральное управление Службы безопасности Украины утвердило порядок проведения служебных расследований для установления причин причинения ущерба государству и его размера. Порядок оговорен в приказе ведомства № 1954. Об этом сообщает Лига: Закон.

Как сказано в приказе, внутреннее расследование не проводится, если причины ущерба, его размер и виновный установлены судом или в ходе аудита, инвентаризации, досудебного расследования. В этом случае командир (начальник) в 15-дневный срок с момента получения решения суда (результатов аудита и т.д.) обязан подписать приказ о привлечении к материальной ответственности с указанием суммы, подлежащей взысканию.

Привлечение сотрудников СБУ к материальной ответственности не освобождает их от дисциплинарной, административной или уголовной ответственности. Сотрудники СБУ могут быть привлечены к материальной ответственности в течение трех лет со дня обнаружения ущерба.

Нанесенный государству вред не подлежит возмещению, а служащие освобождаются от материальной ответственности, если вред нанесен в результате:

Эти обстоятельства устанавливаются во время служебного расследования.