Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/SBU_razoblachila_shemu_hishcheniya_millionov_v_portu_YUgniy.html?print

СБУ разоблачила схему хищения миллионов в порту “Южный”

11:20 26 июня 2019 года

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и блокировали схему по хищению денег государственного предприятия “Морской торговый порт “Южный”. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что должностные лица госпредприятия вносили неправдивые данные в реестр на перечисление социальных выплат. На самом деле деньги поступали на банковские карточные счета знакомых злоумышленников.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что в течение 2018-2019 годов чиновники перечислили в пользу “подставных” лиц почти два с половиной миллиона гривен.

Во время санкционированных следственных действий по месту работы и проживания фигурантов производства правоохранители обнаружили документы, подтверждающие противоправную деятельность.

По материалам СБУ злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 367 Уголовного кодекса Украины. Сейчас решается вопрос об отстранении фигурантов производства от исполнения должностных обязанностей и избрании меры пресечения.