Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/SBU_raportuet_o_razoblachenii_shemi_zanigeniya_dohodov_ot_polzov.html?print

СБУ рапортует о разоблачении схемы занижения доходов от пользования землями Минюста

11:15 30 марта 2021 года

Правоохранители разоблачили коррупционный механизм пользования земельными участками государственных предприятий Министерства юстиции Украины, по предварительным оценкам государственному бюджету нанесен ущерб на 24 млн грн, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-центр СБУ.

“Оперативники спецслужбы установили, что руководитель государственного предприятия подписал договоры с коммерческой структурой о предоставлении сельскохозяйственных работ и услуг. За выполненные работы госпредприятие решило реализовать бизнесмену весь собранный урожай. Но чиновники значительно занизили показатели и продали зерно значительно заниженной стоимости”, — говорится в сообщении.

Сейчас руководителю госпредприятия сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления. Продолжается досудебное следствие.

В свою очередь пресс-служба Офиса генпрокурора сообщает, что сообщено о подозрении руководителю сельскохозяйственного предприятия Государственной уголовно-исполнительной службы Украины по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч.2 ст.367 УК Украины).

“По данным следствия, в 2020 году руководитель предприятия … заключил с частным предприятием экономически невыгодные договоры о возделывании земли и купли-продажи урожая кукурузы и подсолнечника. Подозреваемый не выполнил требования законодательства о порядке заключения хозяйственных договоров, подписав контракты без согласования с органом управления — Министерством юстиции Украины, а также вопреки положениям Хозяйственного кодекса Украины”, — сказано в сообщении.