Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/SBU_planirovala_unichtogit_dokumenti_po_RosUkrEnergo.html?print

СБУ планировала уничтожить документацию RosUkrEnergo

10:24 05 марта 2009 года

Председатель фракции Коммунистической партии Украины (КПУ) в Верховной Раде Петр Симоненко считает, что действия Службы безопасности Украины (СБУ) в административном здании Национальной акционерной компании “Нефтегаз Украины” направлены на уничтожение документов, которые касаются деятельности компании RosUkrEnergo. Об этом говорится в сообщении пресс-службы КПУ.

“Для меня нет сомнения в том, что главной целью захвата спецподразделением СБУ, то есть государственной структурой, помещения другой государственной структуры, компании “Нефтегаз Украины”, было не столько изъятие оригиналов контрактов с Россией относительно условий поставок газа, сколько уничтожение всех документов, которые касаются деятельности RosUkrEnergo, — сказал Симоненко.

При этом он считает, что действия СБУ свидетельствуют о причастности семьи и приближенных к Президенту Виктору Ющенко коммерческих структур к незаконным газовым сделкам.

Симоненко отметил, что СБУ подчинена Президенту и без его санкции ни один из руководителей ведомства не позволил бы себе подобные действия.

“Ни Наливайченко (исполняющий обязанности председателя СБУ), ни Хорошковский (первый заместитель председателя СБУ), ни Дурдинец (начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью), ни кто-либо другой из руководства СБУ даже дыхнуть не могут без согласия Ющенко, не только захватывать государственные учреждения”, — считает он.

Симоненко также считает, что, пытаясь изъять оригиналы контрактов между “Нефтегазом” и российским “Газпромом”, СБУ спровоцировала обострение межгосударственных отношений Украины и России.

Как сообщалось, в среду СБУ проводила в офисе “Нефтегаза” изъятие документов в рамках расследования уголовного дела по факту завладения должностными лицами компании 6,3 млрд. куб. м транзитного газа.

В частности, проникшие в админздание “Нефтегаза” сотрудники спецподразделения “Альфа” пытались изъять у компании контракты на поставку и транзит природного газа, подписанные с “Газпромом”.

Шевченковский районный суд Киева запретил СБУ проводить следственные действия по этому делу.