Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/SBU_arestovala_aktivi_proizvoditeley_upakovki_na_Prikarpate_stoimostyu_200_mln_griven.html?print

СБУ арестовала активы производителей упаковки на Прикарпатье стоимостью 200 млн гривен

09:50 16 августа 2022 года

Суд арестовал имущество и корпоративные права двух предприятий в Ивано-Франковской области, специализирующихся на производстве картонной и бумажной продукции для промышленности, а их активы достигают более 200 млн. грн. Как сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, конечным бенефициаром 100% уставного капитала в одной из них является российское правительство, в другой ему принадлежит 75%, а остальные — Украине.

Установлено, что РФ владеет предприятиями через цепочку связанных между собой учреждений. В частности, речь идет о двух российских банках и одном обществе с ограниченной ответственностью.

Следователи СБУ выяснили, что с началом широкомасштабного вторжения РФ топ-менеджер этих компаний пытался завладеть активами предприятий. Они приступили к переводу имущественного комплекса в распоряжение подконтрольной им компании.

СБУ предотвратила эту процедуру, поэтому по ее материалам наложен арест на такие российские активы:

По инициативе СБУ активы переданы в управление Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. Передача имущественного комплекса в управление Украины позволит организовать эффективную работу предприятий.

Следователи осуществляют досудебное расследование по трем статьям Уголовного кодекса Украины: