Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rukovodstvo_Antonova_prepyatstvuet_provedeniyu_audita.html?print

Руководство “Антонова” препятствует проведению аудита

09:10 07 декабря 2020 года

Аудит и ревизия на государственном предприятии “Антонов”, начавшиеся 30 октября 2020 года, показали систематическое и преднамеренное уклонение руководством ГП “Антонов” от проведения полного и всестороннего государственного контроля. Об этом сообщает пресс-служба Госаудитслужбы.

По данным аудиторов, на более чем на 30 запросов по выполнению договоров и ряда внешнеэкономических контрактов с иностранными компаниями, расходования средств на содержание, обслуживание, модернизацию, регламентные работы и проведения других работ по обслуживанию самолетов, находящихся на вооружении в Вооруженных Силах, состояния эффективного использования активов предприятия по международным программам и по другим вопросам финансово-хозяйственной деятельности ответа не получено, документы предоставлены избирательно и /или вообще не предоставлено.

О промедлении с предоставлением и непредоставление первичных и бухгалтерских документов, подтверждающих финансово-хозяйственную деятельность предприятия, составлены соответствующие акты.

Кроме того, о препятствовании проведению аудита и ревизии специалисты проинформировали и. о. генерального директора ГК “Укроборонпром” Игоря Фоменко с предложением принять безотлагательные меры по устранению факторов, препятствующих Госаудитслужбе выполнить мероприятия государственного контроля на госпредприятии “Антонов”, провести проверку обстоятельств, которые привели к препятствованию ревизионным действиям, привлечь к ответственности сотрудников предприятия, которые это допустили, а именно: и. о. генерального директора ГП “Антонов” Сергея Бычкова и вице-президента ГП “Антонов” Болгарина. Также проинформированы руководители НАБУ, СБУ, ГБР, Офиса генпрокурора, вице-премьер-министр- Министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский, с предложением взять на контроль принятие мер по устранению руководством концерна и предприятия факторов, препятствующих проведению ревизии и аудита на ГП “Антонов”.