Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rossiyu_interesuet_ukrainskoe_sudostroenie.html?print

Россию интересуют украинские судозаводы

08:44 18 мая 2010 года

Около десятка предприятий на Украине интересны для их включения в состав ОАО “Объединенная судостроительная корпорация” (ОСК), сообщил в понедельник журналистам в Москве замглавы департамента судостроения министерства промышленности и торговли (Минпромторг) РФ Андрей Курасов, передает “Интерфакс-Украина”.

“В первую очередь, конечно, интересны контрольные пакеты, вплоть до блокирующих даже, не только 100-процентные”, — сказал он. Курасов подчеркнул, что речь идет только о государственных активах. “В этом направлении будет вестись работа, изучаться активы. Там не так много государственных активов осталось”, — сказал он.

В дальнейшем может быть рассмотрен вопрос о вхождение в уставный капитал предприятий и с меньшей государственной долей, добавил Курасов. По словам чиновника, консолидация ОСК профильных активов в Украине будет способствовать восстановлению производственной цепочки в российской судостроительной промышленности. “Там есть существенные контрагенты: иллюминаторы делают, светильники, кабель”, — сказал он.