Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rossiyskomu_metallorinku_po_itogam_2019_goda_prognoziruyut_rost_na_76.html?print

Российскому металлорынку по итогам 2019 года прогнозируют рост на 7,6%

12:25 11 ноября 2019 года

В 2019 году видимое потребление стального проката в России вырастет по сравнению с прошлым годом на 7,6% до 42,5 млн т. Как передает портал “Металлоснабжение и сбыт”, об этом на 22-й Международной конференции “Российский рынок металлов” сообщил вице-президент Корпорации Чермет Юрий Мишин. По его словам, на мировых рынках складывается сложная ситуация из-за протекционистской политики ряда стран и депрессивных цен, которые находятся под давлением высокой волатильности на рынке железорудного сырья.

“Чтобы исключить двойной счет, мы считаем потребление стальной продукции в эквиваленте горячего проката”, — отметил Мишин. “В 2018 году прироста потребления проката в России не произошло, напротив, потребление снизилось на 1,7% до 39,5 млн т”, — отметил он.

По данным World Steel Association, рост потребления стали в 2019 году был зафиксирован только в Китае, Индии и России. “В России наблюдаются противоречивые тренды — существенный рост внутреннего потребления стали не оказывает достаточной поддержки производству и компенсируется за счет снижения экспорта. При этом не наблюдается и увеличение импорта”, — сказал Мишин.