Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rossiyskomu_Dalnemu_Vostoku_napisali_natsprogrammu_s_obeshchaniy.html?print

Российскому Дальнему Востоку написали нацпрограмму с обещаниями золотых гор

12:35 06 ноября 2019 года

В правительство РФ внесена новая нацпрограмма развития Дальнего Востока. Среди ее задач — привлечение 11,5 трлн инвестиций, рост населения, ипотека под 2% и реновация жилья. Это план “марш-броска”, признает глава Минвостокразвития.

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики внесло в правительство РФ проект национальной программы развития макрорегиона до 2025 года и на перспективу до 2035 года, сообщил РБК представитель ведомства.

Документ ставит цели и основные направления развития Дальнего Востока как национального приоритета России на весь XXI век, отмечается в пояснительной записке. “Чтобы добиться их, надо не просто сделать огромный шаг вперед, а совершить целый марш-бросок. Потому что сначала Дальний Восток должен догнать среднероссийский уровень, а затем его обогнать”, — сообщил РБК через представителя глава Минвостокразвития Александр Козлов.

Программа рассчитана на три этапа: 2020—2024 годы, 2025—2030 годы и 2031—2035 годы. Финансирование запланировано за счет федерального и региональных бюджетов и частных инвестиций. На Восточном экономическом форуме президент Владимир Путин одобрил ее основные принципы.