Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rossiyskiy_gosbank_poteryal_nadegdu_prodat_dochku_v_Ukraine.html?print

Российский госбанк сократит фильальную сеть в Украине до одного отделения

09:50 04 апреля 2018 года

Российский “ВТБ Банк” планирует свернуть бизнес украинской “дочки” до минимума, оставив одно отделение, сообщил источник на рынке, пишет Интерфакс-Украина.

“ВТБ” в мае 2016 года заявил о намерении продать украинский банк в случае появления интересных предложений. Однако уже в июне руководство “ВТБ” сообщило о приостановке активного поиска покупателей. Разговоры об уходе группы с украинского рынка возобновились в марте 2017 года после введения Украиной санкций в отношении украинских банков с российским государственным капиталом. Введенные на год и затем продленные ограничения запрещают им осуществлять любые финансовые операции в пользу материнских структур.

“ВТБ” потерял надежду продать своей банк в Украине по причине неопределенных требований властей к покупателям”, — сказал собеседник.

По его словам, для уменьшения операционных расходов были закрыты практически все отделения банка. Их число сократится с 32 в начале прошлого года до 5 к концу мая 2018 года.

“Во второй половине года останется одно отделение. Конечная задача банка — продать активы, погасить все обязательства перед клиентами, сократить бизнес до минимума и сдать банковскую лицензию”, — заявил источник.