Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rossiyskie_metkompanii_lobbiruyut_antidempingovuyu_voynu_s_ukrainskoy_armaturoy.html?print

Российские меткомпании лоббируют антидемпинговую войну с украинской арматурой

13:35 23 июля 2013 года

Как сообщает агентство Reuters, российские металлурги лоббируют защиту от дешевого украинского импорта, в то время как они инвестировали как минимум $2 млрд. в новые мощности, чтобы сократить транспортные расходы и возродить внутренний рынок, сообщает интернет-ресурс MetalTorg.ru.

Надежды металлургов на прошлой неделе озвучил премьер-министр России, Д.Медведев, объявив, что во второй половине года Россия не будет устанавливать квоту на поставку украинских труб, чтобы увеличить поставки российских трубопроизводителей.

Как отмечает аналитик С.Донской из Societe Generale , “ в сегменте арматуры и стальных конструкций укариснкий импорт составляет четверть рынка, или оценочно 12- 12.5 млн. тонн.” Промышленная группа “Российская сталь” просит правительство ограничить украинский импорт стального стержня. Кроме того, “Российская сталь” выступает за введение антидемпинговых пошлин.

Между тем, такие российские компании, как Северсталь, НЛМК и Евраз планируют запустить новые мощности в текущем и следующем годах, чтобы производить, например, достаточное количество арматуры для внутреннего рынка. “Новые мощности должны заменить импортные поставки,но пока неясно, добьются ли они успеха,”- отмечает аналитик BCS, О.Петропавловский. “Я бы с осторожностью прогнозировал баланс рынка. На данный момент мы ожидает жесткую конкуренцию и снижение цен, когда заводы выйдут на полную мощность.”