Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rossiyskie_kompanii_vse_chashche_pitayutsya_oboyti_sanktsii_s_pomoshchyu_Kazahstana.html?print

Российские компании все чаще пытаются обойти санкции с помощью Казахстана

08:00 18 марта 2023 года

В последние недели российские компании завалили своих казахстанских партнеров новыми просьбами помочь им обойти западные санкции и импортировать необходимые товары, пишет Reuters. Семь источников агентства заявили, что наблюдают рост числа запросов о помощи в доставке всего — от подшипников и деталей самолетов до редкоземельных металлов.

Два источника прямо связали повышенный интерес России с сообщениями о планах Турции по борьбе с транзитом подсанкционных товаров. “Это означает, что бум только начинается”, — сказал один бизнесмен, занимающийся внешней торговлей.

Другой казахстанский предприниматель рассказал, что ему предложили 1 млн долларов за помощь в перевозке грузовика с редкоземельными металлами из Австралии.

По словам источников агентства, у россиян большой список потребностей, который включает в себя промышленное оборудование, железнодорожные подшипники, передовую электронику, радиооборудование, турбины, детали самолетов, сырье и материалы для банковских карт.

По словам источников, некоторые российские компании хотят установить долгосрочные партнерские отношения для обхода санкций.

По российскому законодательству соблюдение западных санкций является правонарушением, а нарушение санкций стало прибыльной отраслью для некоторых предпринимателей, отмечает Reuters.

“Я захожу в офис европейской компании и спрашиваю об определенном оборудовании, они говорят, что не могут его продать, потому что оно может оказаться в России, — рассказал казахстанский бизнесмен, торгующий промышленным оборудованием. — Когда я выхожу, мне звонит турецкая компания, предлагающая такое же оборудование”.

При этом турецкие власти в феврале заявили, что страна не экспортирует товары, которые могут быть использованы в военных действиях России, и не допустит нарушения западных санкций в Турции или через нее, напоминает агентство.

Россия остается крупнейшим торговым партнером Казахстана. Экспорт Казахстана в Россию в прошлом году вырос на четверть до 8,8 млрд долларов.