Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rossiya_teryaet_poslednie_rezervi_krushenie_yuanya_razorilo_agre.html?print

Россия теряет последние резервы: крушение юаня разорило агрессора на 10 млрд долларов

10:00 07 октября 2022 года

Стремительный обвал китайского юаня — последнего не попавшего под санкции актива в международных резервах России — обернулось многомиллиардными убытками для российского центробанка и Фонда национального благосостояния.

С начала года курс доллара к юаню подскочил на 13%, что стало для китайской валюты сильнейшим падением с 1994 года. Начавший слабеть после российского вторжения в Украину, юань резко ускорил движение вниз в середине августа: на фоне повышения процентных ставок в США и замедления китайской экономики он потерял почти 5% за шесть недель

Для России крушение юаня обернулось потерями в золотовалютных резервах на сумму больше 10 млрд долларов, следует из подсчетов The Moscow Times.

На начало года ЦБ держал в китайской валюте 17,1% ЗВР — примерно 668 млрд юаней, которые стоили 104,8 млрд долларов на 1 января. Причем в последние месяцы 2021 года центробанк докупил юаней на 28,1 млрд долларов, увеличив их долю на 4 процентных пункта, следует из его годового отчета.

К началу октября — с курсом 7,1 юаня за доллар — вложения ЦБ в китайскую валюту обесценились до 94,1 млрд долларов. Курсовой убыток, таким образом, составил около 10,7 млрд долларов, из которых около 5 млрд пришлось на потери ФНБ.

Дешевеющие юани — это последние доступные резервы России. Доллары, евро, фунты стерлингов, японские иены, а также австралийский и канадский доллар — оказались под санкциями, введенными в первые же дни после начала войны.