Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rossiya_snizila_eksport_gaza_na_6.html?print

Россия снизила экспорт газа на 6%

08:00 15 ноября 2011 года

Экспорт российского газа в третьем квартале 2011 года (40 млрд кубометров) сократился по сравнению с июлем-сентябрем 2010 года на 6%, а по сравнению со вторым кварталом 2011 года (54 млрд кубометров) — на 25%. Об этом сообщается в отчетности “Газпрома”, передает “Интерфакс-Украина”.

На середину лета пришлось очередное повышение цен долгосрочных контрактов “Газпрома”, растущая вслед за зимним ралли нефтяных цен. В июле цены долгосрочных контрактов преодолели отметку в 400 долларов за тысячу кубометров, а в сентябре — 500 долларов, превышая цены спотового рынка более чем на 100 долларов.

По этой причине клиенты из стран, обеспечиваемых традиционным трубопроводным импортом, сократили закупки по сравнению с аналогичным периодом 2010 года: поставки в Германию упали на 5%, в Австрию — на 26%, на Украину — на 41%.

Переток СПГ на азиатские рынки после аварии на АЭС “Фукусима” помог “Газпрому” с поставками топлива на рынки, где раньше его теснили поставщики СПГ.

Италия в III квартале увеличила суммарный импорт по сравнению с III кварталом прошлого года на 1%. На 9% сократила импорт СПГ, на 20% упали закупки в Алжире, продолжился рост поставок из России и Норвегии. Рост поставок российского трубопроводного газа наблюдался и на других рынках, интегрированных в мировой рынок СПГ: на 13% выросли поставки в Турцию, на 46% — в Грецию, на 16% — в Великобританию.