Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rossiya_smogla_oplatit_gazoviy_tranzit_cherez_Ukrainu_nesmotrya_na_sboy_v_oplate_neftyanogo.html?print

Россия смогла оплатить газовый транзит через Украину, несмотря на сбой в оплате нефтяного

12:30 16 августа 2022 года

Несмотря на то, что транзит российской нефти по трубопроводу “Дружба” был заблокирован в результате санкций, страна смогла оплатить аналогичную услугу по транзиту газа через Украину. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собеседников, знакомых с ситуацией.

По словам собеседников агентства, оплата Россией транзита природного газа Украине в этом месяце прошла без проблем, даже после сбоя с аналогичной транзакцией с нефтью.

На прошлой неделе российский ОАО “Газпром” отправил свой регулярный ежемесячный платеж украинскому “Нафтогазу Украины”, и он был принят.

Трейдеры были насторожены по поводу возможных срывов важного платежа после того, как поставки через часть нефтепровода “Дружба” были приостановлены в начале августа. Российская “Транснефть” заявила, что не смогла оплатить услуги транзита, ведь финансовые переводы из России в Украину были заблокированы из-за европейских санкций.