Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rossiya_postavit_yadernoe_toplivo_v_SSHA.html?print

Россия поставит ядерное топливо в США

09:36 27 мая 2009 года

Российская государственная компания “Технабэкспорт” подписала в Москве контракты о поставках в США уранового топлива для атомных электростанций на общую сумму 1 млрд долл. Об этом сообщила BBC.

Контракты рассчитаны на период с 2014 по 2020 годы и предусматривают возможность дальнейшего продления.

Соглашения подписаны с американскими операторами АЭС Pacific Gas and Electric Company, AmerenUE и Luminant , работающими в штатах Калифорния, Миссури и Техас. По словам участников сделки, атомные электростанции каждой из американских компаний, закупающих российское топливо, снабжают электроэнергией примерно 5 миллионов жителей 3-х штатов.

Американские энергокомпании в 2008 г. добились снижения антидемпинговых пошлин на российское ядерное топливо, которые были введены в начале 1990-х годов.

Россия является крупнейшим экспортером топлива для АЭС в США, но до сих пор поставки ограничивались топливом, произведенным из высокообогащенного оружейного урана, чтобы не допустить его возможного попадания в руки злоумышленников.

Напомним, что в 2009 г. Россия подписала контракты на поставку топлива для АЭС с немецкой корпорацией Siemens и японской Toshiba.

Российкая государственная корпорация ТВЭЛ является монопольным поставщиком топлива для 4 украинских АЭС.

Украина заявила о намерении диверсифицировать поставки топлива за счет его закупки у американской компании Westinghouse. На Южно-Украинской АЭС (Николаевская обл.) с 2005 г. проходит опытная эксплуатация топливных сборок производства Westinghouse.