Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rossiya_otkladivaet_prodagu_mashinostroitelnih_aktivov.html?print

Россия откладывает продажу машиностроительных активов

16:58 10 февраля 2012 года

Россия не будет спешить с продажей машиностроительных холдингов, пишут “Ведомости”.

“Мы, конечно, крупные холдинги будем выводить на уровень рентабельности — в авиации, в судостроении, в станкостроении даже постараемся это сделать, потому что без него вообще развивать ничего не возможно — и потом будем постепенно выходить их на рынок”, — заявил премьер Владимир Путин.

Выходит, приватизация главных холдингов, консолидирующих авиационные и машиностроительные активы — ОСК, ОАК и “Уралвагонзавод” (УВЗ), может быть отложена. Согласно проекту программы приватизации, до 2017 г. чиновники планировали снизить долю в ОСК и ОАК до 50% плюс одна акция, а в “Уралвагонзаводе” (УВЗ) — до 75% плюс одна акция. Но были и более оптимистичные планы. Осенью прошлого года директор департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров обозначал сроки продажи ОСК и УВЗ — 2012-2014 гг. Президент ОСК Роман Троценко говорил, что есть планы продать блокпакет госкомпании на IPO. Точные сроки и форма продажи ОАК не назывались.

Сейчас больше других машиностроительных холдингов, готов к продаже УВЗ, говорит аналитик Rye, Man & Gor Securities Андрей Третельников. Но он негативно оценивает перспективы приватизации ОСК, ОАК и УВЗ в ближайшей перспективе. “Пока для инвестора эти компании — бюрократическая машина, сидящая на госзаказах”, — отмечает он.