Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rossiya_napishet_novuyu_kontseptsiya_razvitiya_vnutrennego_vodno.html?print

Россия напишет новую концепцию развития внутреннего водного транспорта

14:00 16 декабря 2020 года

Концепция проекта предполагает ликвидацию “бутылочных горлышек” на внутренних водных путях Единой глубоководной системы европейской части РФ.

Как пишет Metalinfo.ru со ссылкой на “Российскую газету”, идею поддержали комитет по транспорту и строительству Госдумы, региональные власти и многие речники-транспортники. Паспорт нацпроекта планируют утвердить в апреле 2021 года.

За счет нацпроекта власти рассчитывают увеличить турпоток на реках, развивать пассажирское судостроение, снизить атмосферные выбросы транспорта. В списке и нацбезопасноть, так как глубоководной системой сможет пользоваться ВМФ.

Для 78% территории России водные пути не имеют альтернативы, подчеркнул заместитель министра транспорта РФ Юрий Цветков. Фактический пассажиропоток речным транспортом может достигать 20 миллионов человек. Однако выйти на такие показатели невозможно из-за износа пассажирского флота.

Специалисты подсчитали, что средний возраст речных пассажирских судов для местных линий составляет 36 лет, паромов — более 30 лет.

В новый нацпроект, по данным РГ, намерены включить три федеральных проекта: развитие сети водных путей, развитие грузовых и пассажирских перевозок водным транспортом, а также развитие инфраструктуры и повышение уровня безопасности и экологичности внутреннего водного транспорта