Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rossiya_nachala_aktivno_prodvigat_proekt_gazoprovoda_Pakistanski.html?print

Россия начала активно продвигать проект газопровода “Пакистанский поток”

15:15 30 марта 2022 года

Строительство газопровода “Пакистанский поток” является одной из приоритетных задач сотрудничества России и Пакистана, заявил МИД РФ по итогам встречи в китайском городе Туньси министра иностранных дел России Сергея Лаврова с его пакистанским коллегой Шахом Махмудом Курейши. Об этом пишет РИА Новости.

“Выражена готовность к наращиванию многопланового двустороннего взаимодействия. В качестве приоритетных задач определены увеличение товарооборота и реализация ряда проектов в энергетической сфере, включая строительство газопровода “Пакистанский поток””, — сообщил МИД РФ по итогам встречи.

Газопровод “Пакистанский поток”, первоначально носивший название “Север — Юг”, должен связать инфраструктуру для приема сжиженного газа (СПГ) в портах Карачи и Гвадар на юге Пакистана с электростанциями и промышленными потребителями газа в округе Касур (Пенджаб) на севере страны. Его протяженность по проекту составит более 1,1 тысячи километров, при этом пропускная способность предполагалась до 12,3 миллиарда кубических метров в год, но, как заявил ранее министр энергетики РФ Николай Шульгинов, эта мощность будет больше — 16 миллиардов.