Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rossiya_gotovit_proriv_na_rinke_vagonostroeniya.html?print

Россия готовит прорыв на рынке вагоностроения

19:00 20 апреля 2011 года

Завершился первый этап инновационного проекта, реализуемого ОАО “Рузхиммаш” — предприятием, входящим в структуру ООО “УК холдинга РКТМ” — железнодорожного актива “Русских машин”, передает “Металлоснабжение и сбыт”.

Проект реализуется в тесном сотрудничестве с ФГОУ ВПО “Петербургский государственный университет путей сообщения” (ФГОУ ВПО ПГУПС).

Разработанный совместно с ФГОУ ВПО ПГУПС комплексный проект “Разработка и создание высокотехнологичного производства инновационного грузового подвижного состава железных дорог” победил в открытом публичном конкурсе Министерства образования и науки России по отбору организаций на право получения государственной субсидии на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства с участием вузов России. Субсидии федерального бюджета по проекту составят 297 млн. руб.

С реализацией данного проекта связаны большие ожидания — новые модели могут стать настоящим прорывом на рынке вагоностроения России и зарубежья.

Стартовавшая еще в прошлом году совместная работа рассчитана на ближайшие три года. Ее итогом станет создание четырех новых моделей вагонов и трех вагонных тележек. В настоящее время разработаны эскизные и технические проекты на данные виды продукции.

Планируется завершить подготовку производства новых моделей вагонов и тележек к началу 2013 г.