Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rossiya_budet_razvivatsya_po_pinochetovskomu_stsenariyu.html?print

Россия будет развиваться по пиночетовскому сценарию

08:14 03 июня 2009 года

Участники IV Ходорковских чтений сформулировали наиболее вероятностные сценарии развития нынешней российской ситуации.

По версии участников конференции, наибольший шанс имеет сценарий “Диктатура развития” — “пиночетовский вариант”, при котором происходит ужесточение режима силами группировки, которая берет на себя ответственность за “наведение порядка” в стране ради “ускорения модернизации”. Равные шансы, по мнению аналитиков, имеет сценарий “охранная диктатура”, при котором происходит резкое ужесточение режима ради сохранения власти правящей группировки. В экономической политике доминирует имитация модернизации и коррупция.

Повестку дня конференции “Российские альтернативы” (IV Ходорковские чтения) задал кризис, который, во-первых, оказался более жестким, чем ожидалось, а во-вторых, развивается в ситуации, когда власть не демонстрирует внятной антикризисной стратегии, а общество атомизировано и не предлагает свой, альтернативный курс.

Президент фонда “Информатика для демократии” Георгий Сатаров представил на конференции доклад о вероятностных сценариях развития нынешней российской ситуации, который и лег в основу обсуждения. Сценариев в этом докладе предусмотрено пять, пишет “Независимая газета”.

Вялая Россия. Это сценарий инерционного развития со спорадическими и часто имитационными реформами, слабой и неэффективной властью, разрозненными элитами, демобилизованностью населения и сохраняющимися потенциями для других сценариев.

Диктатура развития. Коротко говоря, пиночетовский вариант: “ужесточение режима силами группировки, которая берет на себя ответственность за “наведение порядка” в стране” ради “ускорения модернизации”.

Охранная диктатура. Резкое ужесточение режима, но ради сохранения власти правящей группировки или ее части. Имитация модернизации, коррупция.

Революция. Другими словами, “нелегитимная или квазилегитимная смена режима с опорой на уличную активность больших групп населения”.

Smart Russia. Движение к модернизации по западному сценарию, сопровождаемое восстановлением нормальной политической конкуренции и повышением эффективности правовых институтов.

Оценка вероятности сценариев ранее проводилась в 2005 и 2008 годах. В 2008 году наибольший шанс показала “Диктатура развития”, а далее шли “Охранная диктатура” и “Революция”. Остальные сценарии — в сумме 6%. Наконец, нынешний анализ дал следующие результаты: резко возросли шансы сценариев “Охранная диктатура” и “Революция” (33,1 и 30,4% соответственно), сохраняет позиции “Диктатура развития” с 30,3%, а “Вялая Россия”, напротив, скатилась до 2,6%. Вероятность Smart Russia увеличилась до 3,5% — в пределах точности метода. Вывод аналитиков: причина этих изменений — в прогнозируемом ухудшении экономической ситуации. Рост нестабильности может привести к уменьшению шансов сценария “Диктатура развития” и росту сценария “Революция”. Ну а наиболее вероятной альтернативой данному ходу событий становится “Охранная диктатура”.

Михаил Ходорковский в своем обращении к участникам конференции отметил необходимость того, чтобы “посткризисное восстановление пошло по иной, инновационной модели”, то есть такой модели, при которой экономика будет диверсифицироваться “на низовом, самом устойчивом уровне”. А это потребует целого ряда институциональных изменений социально-политического характера, прежде всего независимости судов, финансовой независимости местного самоуправления, ограниченной на первых порах политической конкуренции и независимых СМИ.