Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Riski_v_bankovskom_sektore_Kitaya_narastayut.html?print

Риски в банковском секторе Китая нарастают

11:22 15 ноября 2011 года

Международный валютный фонд (МВФ) считает, что в банковском секторе Китая нарастают риски, что требует улучшения надзора и системы управления рисками в финансовых организациях, передает “Интерфакс-Украина”.

Стресс-тест 17 крупнейших банков КНР, проведенный МВФ, показал их устойчивость к отдельным рискам. Однако финансовая система Китая может сильно пострадать в случае, если эти риски реализуются одновременно, говорится в 126-страничном обзоре, озаглавленном “КНР: оценка стабильности финансового сектора”.

“Несмотря на продолжающиеся реформы и финансовую силу, Китай сталкивается с постоянным нарастанием уязвимости финансового сектора”, — констатируется в докладе.

Риски для финансовой системы Китая связаны с возможностью снижения цен на недвижимость в сочетании с падением цен на акции, а также с оттоком капитала, потенциальными дефолтами.

Эксперты МВФ указывают в числе потенциальных опасностей также на относительно негибкую макроэкономическую политику властей, учитывая нарастание дисбалансов в экономике страны.

Львиная доля банковских кредитов направляется сейчас госкомпаниям и организациям, реализующим инфраструктурные проекты. В этой связи МВФ рекомендует использовать рыночное регулирование, а не директивы для управления кредитными потоками, чтобы решения о выделении средств принимались на основе рыночных факторов.

Эксперты организации также призывают Пекин развивать финансовые рынки, чтобы сделать кредиты доступнее для частного бизнеса.