Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rinat_proigral_vtoroy_podryad_sud_za_torgovuyu_marku.html?print

Ринат проиграл второй подряд суд за торговую марку

11:58 07 декабря 2013 года

Группа СКМ бизнесмена Рината Ахметова проиграла второй суд подряд в борьбе за торговую марку “Готель Опера”, пишет Первая инстанция.

Аналогичным брендом, но с зеркальной расстановкой слов — “Опера Готель” — владеет львовская фирма “Будівельний альянс”. СКМ просила судей лишить оппонента права на эту марку.

Дело в том, что у обеих компаний есть гостиничный бизнес. СКМ владеет пятизвездочной гостиницей “Опера” в столице, “Будівельний альянс” — трехзвездочной во Львове.

Компания СКМ стал собственником знаков для товаров и услуг “Готель Опера” и Hotel Opera раньше. Заявки на регистрацию подавала фирма Карлтон Коммодитиз Лтд еще в 2003 году. Спустя три года она передала право собственности на знак бизнес-группе Ахметова. Позже СКМ зарегистрировала на себя еще и комбинированный знак “Готель Опера Opera Hotel”.

В свою очередь “Будівельний альянс” занялся регистрацией знака “Опера Готель” в 2006 году. Тогда же Карлтон Коммодитиз Лтд выступила против этого. Однако регистрация все же произошла. Не помогла даже жалоба в Апелляционную палату Госдепартамента интеллектуальной собственности.

СКМ обратилась в суд, однако выяснилось, что истекла исковая давность. Представители группы утверждали, что до октября 2009 года не знали о об использовании “Будівельним альянсом” аналогичной торговой марки. Тем не менее в июне Хозсуд Киева отказался удовлетворить иск. Аналогичное решение принял Киевский апелляционный хозяйственный суд в октябре.

Недвижимостью в группе СКМ управляет ЭСТА Холдинг. Открытие бутик-отеля “Опера” состоялось в 2007 году.