Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rinat_Ahmetov_zakrivaet_Bolshuyu_deoligarhizatsiyu.html?print

Ринат Ахметов закрывает “Большую деолигархизацию”

09:00 04 сентября 2021 года

Программа “Большая деолигархизация”, которая выходит на каналах Ахметова “Украина” и “Украина24” объявила о своем закрытии. Причиной такого решения называют действия омбудсмена Людмилы Денисовой, которая назвала законопроект 5599 не соответствующим нормам Конституции и предложила отправить его на проверку.

“Мы вынуждены констатировать, что если законопроект 5599 неконституционный, то и деолигархизация в Украине выглядит завершенной, а раз так — у программы “Большая деолигархизация” исчезает сам предмет рассмотрения”, — сообщается в Telegram-канале программы.

Причиной такому заявлению стала утренняя новость Интерфакс-Украина о том, что Денисова вынесла официальное заключение о несоответствии законопроекта 5599 конституционным нормам. И такой законопроект, согласно регламенту Верховной Рады, не может быть включен в повестку дня сессии и рассматривать на пленарных заседаниях — запрещено.

Но у №5599 в активе уже первое чтение. Поэтому омбудсмен Денисова предлагает компромиссный выход — отправить документ на рассмотрение Венецианской комиссии (Европейская комиссия “За демократию через право”).