Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rinat_Ahmetov_vnachale_otstroit_Andreevskiy_spusk_a_zatem_otdast.html?print

Ринат Ахметов вначале отстроит Андреевский спуск, а затем отдаст Киеву

11:32 13 апреля 2012 года

Группа ЭСТА (Донецк) намерена передать общине Киева планируемый к реализации проект на Андреевском спуске после его постройки, а также земельный участок под ним. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор компании “Эста-Холдинг” Николай Нестеренко, передают “Украинские новости”.

“В конечном итоге хотим передать этот проект и участок, и передадим, общине города Киева”, — сказал он.

Также Нестеренко добавил, что “Эста-Холдинг” самостоятельно и полностью профинансирует строительство объекта.

Гендиректор отметил, что “Эста-Холдинг” на реализацию данного проекта и на все выполненные работы уже потратила около 5 млн. долларов.

В то же время, по его словам, стоимость планируемого объекта будет зависеть от принятого общественным советом решения по его концепции.

Как сообщалоcь, Группа ЭСТА инициирует создание общественного совета для участия в разработке концепции проекта, планируемого к возведению на Андреевском спуске в Киеве.

Владелец компании SCМ, депутат Верховной Рады от Партии регионов Ринат Ахметов считает конфликт вокруг сноса 3 зданий на Андреевском спуске в Киеве результатом непрозрачности действий Группы ЭСТА (Донецк).

Группа ЭСТА отказалась от строительства торгово-офисного центра на Андреевском спуске и обещает сохранить исторический вид фасадов домов, построенных на месте снесенных.

10 апреля в социальных сетях появилась информация о сносе 3 исторических зданий на Андреевском спуске в рамках проекта по строительству офисного комплекса “Андреевский плаза”.

11 апреля около 300 человек пикетировали офис компании SCM по адресу ул. Десятинная, 3А в Киеве с требованиями прекратить застройку Андреевского спуска и исторической части города.