Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Region_MENA_poteryal_17_mln_tonn_geleznoy_rudi_izza_blokirovki_portov_Ukraini.html?print

Регион MENA потерял 1,7 млн тонн железной руды из-за блокировки портов Украины

17:20 13 декабря 2022 года

После начала российского вторжения в Украину экспорт украинской железной руды в регион MENA прекратился. В 2021 году объем поставок составлял 1,7 млн т. Об этом заявили на конференции Fastmarkets “Middle East Iron & Steel 2022” в Дубае (ОАЭ). Для возобновления поставок ЖРС и стальных продуктов из Украины в MENA необходимо разблокировать морские порты в Украине.

Фактически российские военные корабли блокируют поставки железорудной продукции из черноморских портов Украины. Отечественные предприятия поставляли в регион MENA продукцию с высоким содержанием железа. Больше всего от таких перебоев с поставками пострадал Алжир.

Война также вызвала другие сбои в цепочках поставок MENA. Страны Ближнего Востока и Северной Африки не получают украинский чугун, сортовой прокат. Снизился импорт в регион стальных полуфабрикатов и плоского проката из Украины. Потери достаточно велики. Например, за 9 месяцев 2022 года Катар лишился 129 тыс. т стальных полуфабрикатов из Украины.