Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Realizatsiya_bolshinstva_novih_proektov_v_nedvigimosti_postavlen.html?print

Реализация большинства новых проектов в недвижимости поставлена на паузу из-за российской угрозы

15:30 08 февраля 2022 года

Реализация большинства новых проектов в разных сегментах недвижимости будет поставлена на паузу на фоне внешней угрозы, прогнозирунт соучредитель и управляющий партнер компании INSPI Development Владимир Семенцов.

“В ближайшие два месяца на рынке недвижимости может наблюдаться временный вакуум в развитии новых проектов. Крупные инвесторы не спешат вкладывать средства до решения проблемы, связанной с возможной военной агрессией. В то же время, проекты, реализация которых началась значительно раньше геополитического кризиса, будет продолжена”, — сказал он.

Из-за высокой вероятности военного вторжения в Украину, по данным Семенцова, большая часть инвесторов, по меньшей мере, на полтора-два месяца прекратила финансирование новых проектов.

Эксперт отметил, что на рынке уже возник эффект “сжатой пружины”: запрос у инвесторов для вложения средств достаточно большой, а принятие решения откладывается, что создает большой “инвестиционный” отложенный спрос.

“Выжидающая позиция инвесторов понятна и вполне взвешена: сейчас мало кто может прогнозировать, что произойдет даже в ближайшую неделю. Однако можно говорить, что после того, как вопрос внешней агрессии будет деактуализирован, на рынке следует ожидать определенный скачок активности инвесторов”, — пояснил Владимир Семенцов.

Что касается ситуации на первичном рынке жилья, то, по мнению эксперта, к апрелю число сделок может сократиться на 30—40%. В то же время он считает некритичным период “инвестиционной паузы” в целом для рынка. По его мнению, лидеры первичного рынка жилья, возводящие львиную долю всех объектов в Киевском регионе, обладают ресурсом, чтобы достаточно продолжительный срок времени строить без привлечения средств инвесторов-покупателей квартир.

“Лидеры рынка, возводящие преимущественно объекты новых качественных форматов, рассчитывают на то, что именно конкурентные преимущества их объектов станут весомыми факторами, влияющими на активность покупателей. В то же время, в период с февраля по апрель их усилия будут сосредоточены на высокой динамике строительства без прекращения работ и каких-либо задержек”, — отметил Семенцов.

Сложнее ситуация для компаний-застройщиков, реализующих один-два проекта преимущественно категорий эконом-класса, чья бизнес-модель базировалась на уровне продаж, у них есть риск остановки строительства.

“Важно то, что никто из потенциальных покупателей не заинтересован вкладывать средства в долгострой. Поэтому остановка строительных работ будет отпугивать покупателей, и даже возможные дисконты в размере до 20-25% вряд ли смогут преодолеть их вполне мотивированные страхи”, — подчеркнул эксперт.

По его прогнозу, в ближайшие два месяца на рынке первичного жилья ценовая ситуация будет оставаться стабильной, однако за счет специальных акций и предложений при 100%-й оплате стоимости квартиры потенциальный покупатель может рассчитывать на существенную скидку, которая может быть больше 10%. В то же время, в апреле стоимость квартир в наиболее ликвидных новостройках может резко возрасти, в бреднем, до 7%.

“В апреле следует ожидать существенную активизацию покупателей, и, как следствие, резкий ценовой скачок на 5-7% в качественных и наиболее востребованных у покупателей проектах, строительство которых не останавливалось из-за внешней угрозы”, — подытожил Владимир Семенцов.