Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rastamogka_avto_v_iyule_prinesla_v_byudget_bolee_17_mlrd_griven_bolshe_tolko_nefteprodukti.html?print

Растаможка авто в июле принесла в бюджет более 1,7 млрд гривен: больше только нефтепродукты

15:50 01 августа 2022 года

В июле благодаря прекращению действия льготного растаможивания автомобилей в государственный бюджет удалось привлечь 1,72 миллиарда гривен. Об этом сообщил народный депутат, первый заместитель Комитета ВРУ по финансам, налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк в Telegram.

За первый месяц без льготы на территорию Украины было ввезено 13584 авто. Поступления в бюджет составляют 1,72 млрд. грн. Из них:

“Поступления превышают примерно в 2 раза весь тот пенсионный сбор, который уплатили за весь период действия льготы в течение 3 месяцев”, — добавил нардеп.

Кроме того, он отметил, что растаможка авто составила 7,3% от всех таможенных платежей в июле. Больше принесли только нефтепродукты — 10,8% или 2,47 млрд. грн.

С 1 апреля 2022 года украинцы могли растаможивать авто без уплаты налогов. Депутаты 21 июня отменили это решение и вернули обычное налогообложение, которое начинает работу с 1 июля.