Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rada_poddergala_zakon_o_natsionalizatsii_imushchestva_rossiyan_i_kollaborantov.html?print

Рада поддержала закон о национализации имущества россиян и коллаборантов

16:40 01 апреля 2022 года

Верховная Рада на заседании 1 апреля одобрила закон, определяющий порядок национализации имущества, принадлежащего гражданам России и украинцам, публично отрицающим российско-украинскую войну. Об этом сообщил нардеп и первый заместитель председателя Налогового комитета ВРУ Ярослав Железняк.

Речь идет о законопроекте №7169, который поддержали 305 парламентариев.

Одобренный закон вносит изменения в ранее принятый закон “Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и его резидентов” и фактически расширяет его действие также на:

Кроме того, под действие закона могут попасть физические или юридические лица независимо от гражданства и места жительства, публично отрицающие или поддерживающие осуществление вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

Национализировать можно имущество компаний и граждан, поддерживающих установление и утверждение временной оккупации части территории Украины, которые не остановили или не прекратили осуществление своей экономической деятельности на территории Российской Федерации в период действия военного положения в Украине.

Кроме того, закон отмечает, что все национализированное имущество не просто направят в пользу государства Украина, а “в счет будущей репарации в пользу Украины, подвергшейся агрессии со стороны Российской Федерации”.