Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rada_otmenila_lgotnoe_nalogooblogenie_fondovogo_rinka.html?print

Рада отменила льготное налогообложение фондового рынка

14:52 01 августа 2014 года

Верховная Рада отменила налогообложение по сниженной ставке 10% прибыли, полученной от операций с ценными бумагами и деривативами. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов со ссылкой на принятый парламентом 31 июля законопроект №4309а о внесении изменений в Налоговый кодекс.

Налог на прибыль от операций с ценными бумагами со ставкой 10% был введен 6 декабря 2013 года.

Кроме того, этим документом отменяется:

— льготное налогообложение налогом на прибыль предприятий прибыли субъектов гостиничной деятельности и предприятий электроэнергетики, производящих электрическую энергию исключительно из возобновляемых источников энергии;

— освобождение от налогообложения НДС операций по поставке лесоматериалов, топливной древесины, отходов лесоперерабатывающей промышленности;

— налогообложение по нулевой ставке НДС услуг по перевозке пассажиров скоростными поездами Интерсити +.

Продлен до 31 декабря 2014 года режим освобождения от обложения НДС операций по экспорту зерновых и технических культур.

Законом временно, до 1 января 2015 года, увеличены ставки платы за пользование недрами для природного газа, который реализуется не для потребностей населения: для газа из залежей до 5 км — с 28% до 55%, для газа из залежей более 5 км — с 15% до 28%. На этот же период установлены ставки платы в размере 45% для нефти и конденсата из залежей до 5 км и 21% — более 5 км и плата за пользование недрами для железной руды в размере 8% от ее стоимости с учетом содержания химически чистого металла.