Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rada_odobrila_zakonoproekt_Kabmina_o_transfertnom_tsenoobrazovan.html?print

Рада одобрила законопроект Кабмина о трансфертном ценообразовании в первом чтении

15:19 25 декабря 2014 года

Парламент одобрил проект закона “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно усовершенствования налогового контроля за трансфертным ценообразованием)”. За соответствующий законопроект №1264-1 в первом чтении проголосовали 275 депутатов, пишет Инсайдер.

Законопроектом вводится принцип “вытянутой руки” и изменяется основная цель трансфертного ценообразования по определению обычной цены на “определение сопоставимости условий в контролируемых операциях, исходя из принципа “вытянутой руки”.

Кроме того, контролирующему органу предоставлено право применять другие методы определения цены контролируемых операций, только если он обоснует, что примененный налогоплательщиком метод не позволяет определить, что цена в контролируемой операции соответствует принципу “вытянутой руки”.

Также для применения трансфертного ценообразования законопроектом определено совокупный объем дохода плательщика более 20 млн грн и одновременно предусмотрено, что операции должны превышать 1 млн грн.

Кроме того, под контроль трансфертным ценообразованием предлагается включить операции по продаже товаров через комиссионеров-нерезидентов и операции с участием одного или нескольких несвязанных посредников, если такая операция подлежала бы контролю без участия посредников.

К контролируемым операциям также отнесены хозяйственные операции со связанными лицами-резидентами, имеющими постоянное представительство.

Также отменен приоритет официально признанных источников информации — налогоплательщики и налоговые органы будут использовать общедоступные информационные источники.

Законопроектом также введены штрафные санкции за невключение контролируемой операции в отчет в размере 1% от суммы операций, которые не были задекларированы в отчете, но не более 100 размеров минимальной заработной платы за все незадекларированные операции и 3% от суммы операций, по которым не была подана документация.

По предложению Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики предлагается исключить из его текста положение о распространении трансферного ценообразования на операции на внутренний рынок, об исключении временной нормы относительно особенностей трансфертного ценообразования для предприятий отдельных отраслей промышленности и положение о представлении отчета о контролируемых операциях за 2014 год.