Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rabotniki_chiliyskogo_rudnika_BHP_Billiton_provedut_zabastovku.html?print

Работники чилийского рудника BHP Billiton проведут забастовку

17:24 24 сентября 2009 года

Работники медного рудника Spence в Чили, принадлежащего крупнейшему горнодобывающему концерну мира BHP Billiton Ltd., до конца недели примут решение о проведении забастовки на следующей неделе, отказавшись от окончательного предложения по зарплате, сделанного руководством компании, сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на Bloomberg.

Компания BHP, зарегистрированная в Мельбурне, предложила работникам увеличить оклады аналогично повышению, произведенному в 2006 г, заявил глава профсоюза Андрес Рамирес. Ранее в сентябре BHP отказалась удовлетворить требование работников о распределении 1,2% прибыли подразделения между сотрудниками в виде бонусов.

Забастовка, вероятно, начнется 3 октября и продолжится в течение неограниченного периода времени, отметил А.Рамирес. Если BHP потребует продления сроков переговоров с профсоюзом, на которое компания имеет право в соответствии с чилийским законодательством, начало забастовки будет перенесено на 8 октября.

Акции BHP подешевели на 1,6% на торгах в Австралии в четверг на сообщениях о забастовке и снижении стоимости сырья на мировых рынках. Стоимость акций компании в Лондоне уменьшилась на 0,5%.