Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/RIA_Novosti_hochet_kupit_PraymTASS.html?print

РИА “Новости” хочет купить “Прайм-ТАСС”

09:52 16 марта 2011 года

РИА “Новости” может стать основным владельцем информационного агентства “Прайм-ТАСС”. Об этом пишет газета “Коммерсант”, передает Газета.Ru.

За 65% акций агентства, которые сейчас принадлежат топ-менеджерам и “Еврофинанс Моснарбанку”, РИА “Новости” могут заплатить 5 млн. долларов. Сейчас 35% в уставном капитале “Прайм-ТАСС” принадлежит ФГУП ИТАР-ТАСС, по 5% у топ-менеджеров Олега Ананьева, Алексея Мелешко и Леонида Воронцова. Оставшимися 50% владеют структуры “Еврофинанс Моснарбанка”.

Выход структур “Еврофинанса” из числа акционеров “Прайм-ТАСС” действительно обсуждается, подтвердил гендиректор агентства Олег Ананьев.

Вместе с тем первый заместитель главного редактора РИА “Новости” Максим Филимонов настаивает, что это агентство не покупает акции “Прайм-ТАСС”.

“Нам интересно работать с одним из старейших игроков на рынке финансовой информации, но не более того”, — уверяет господин Филимонов. Он поясняет, что у РИА очень сложная организационно-правовая форма — ФГУП, что исключает возможность простого приобретения акций других компаний.