Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Pyataya_chast_bankovskoy_sistemi_Ukraini_moget_pereyti_pod_kontr.html?print

Пятая часть банковской системы Украины может перейти под контроль Фонда гарантирования вкладов

15:23 19 июня 2014 года

С начала 2014 г. Национальный банк признал неплатежеспособными одиннадцать финструктур. Среди них три крупных финучреждения: Брокбизнесбанк, Форум Банк и Пивденкомбанк. Только в первых двух объем депозитов для выплаты компенсаций Фондом гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) в общей сумме превысил 5,6 млрд грн, пишет Капитал.

Еще 0,6 млрд грн получат вкладчики среднего по активам Реал Банка. Остальные шесть финструктур, куда с начала года была введена временная администрация, относятся к разряду небольших и входят в четвертую группу по размерам активов. Общая сумма оцененных фондом средств для выплаты их вкладчикам (без учета Захидинкомбанка и Автокразбанка, где еще продолжается инвентаризация пассивов) составляет более 2 млрд грн.

Эксперты сходятся во мнении: количество неплатежеспособных и ликвидируемых банков продолжит расти. По информации экс-председателя правления Ощадбанка Анатолия Гулея, число неплатежеспособных банков в Украине сегодня достигает 39. “Ожидаю, что 10‑15 % из них вскоре перестанут существовать из‑за введения временных администраций или ликвидации. Другие тем или иным образом выйдут из этой ситуации”, — полагает собеседник. Существуют и более пессимистичные прогнозы. “Сегодня банки, которые крепко стоят на ногах, можно пересчитать по пальцам”, — говорит Роман Лесников, до недавнего времени возглавлявший департамент контроля рисков Пивденкомбанка. По мнению председателя правления ОТП Банка Тамаша Хак-Ковача, “из 180 банков в Украине только 37, которые сейчас проходят стресс-тестирование, имеют реальное значение для экономики страны”. Банкир предполагает, что часть финучреждений акционеры закроют самостоятельно. “Когда‑то было модно иметь банк, но сейчас учредители понимают, что это уже не так”, — признает эксперт.

Напомним, во исполнение одного из условий получения кредита от МВФ Нацбанк обязал 37 крупнейших отечественных банков пройти стресс-тесты. О результатах тестирования первой группы из 15 финучреждений станет известно еще до конца июля. Остальные 22 начнут процедуру не позже середины июля и завершат ее до конца сентября. Предполагается, что стресс-тесты помогут определить потенциальные проблемы кредитных учреждений, а также потребность банков в докапитализации.

С начала года финучреждения испытали рекордный отток депозитов: на 4 июня банковская система потеряла 86 млрд грн вкладов физлиц. В процентном выражении это 19,2 %, сообщал председатель НБУ Степан Кубив. Банки продолжили сворачивать кредитование, их активы уменьшились, а доля просроченных кредитов выросла. По данным регулятора, если за пять месяцев 2014 г. остатки по гривневым кредитам в украинских банках снизились на 5 % — до 567,3 млрд грн, то по долларовым уменьшились на 4 % — до $ 37 млрд. С начала года доля просроченной задолженности в банках выросла на 2,2 % и составила 9,9 % в общей сумме кредитов. Потерями обернулись аннексия Крыма и нестабильность в восточных регионах страны. “Активы, которые находятся в зоне боевых действий и на оккупированной территории, еще не переоценены, поэтому масштаб проблемы до конца не понятен”, — говорит директор по развитию бизнеса компании “Смарт-Холдинг” Александр Морозов.

Свою роль сыграла и девальвация национальной валюты. Из-за падения курса гривни многие финучреждения оказались на грани нарушения ключевых экономических нормативов и столкнулись с необходимостью докапитализации. На прошлой неделе Нацбанк завершил предварительное стресс-тестирование украинских финструктур. В итоге регулятор направил в ФГВФЛ список из 37 финучреждений, в которые потенциально может быть введена временная администрация. Причина — несоответствие требованиям НБУ, прежде всего относительно уровня капитализации.

Сегодня многие банки находятся в непростой ситуации. На различных интернет-площадках клиенты сообщают о проблемах в банках с переводом и получением средств со счетов. Среди проблемных — СityCommerce Bank, “Финансовая инициатива”, Евробанк, “Финансы и Кредит”, “Старокиевский”, “Капитал” и Златобанк. Работа отдельных финучреждений вызывает нарекания и со стороны корпоративных клиентов. По данным опроса Лиги страховых организаций Украины, Актив-Банк, Дельта Банк и Еврогазбанк не возвращают деньги страховщикам. Актив-Банк и банк “Золотые ворота” публично заявили о своих проблемах. “Кассы банка с клиентами временно не работают. Установлен лимит на снятие наличных со счетов в размере 200 грн на протяжении одного операционного дня”, — сообщил банк “Золотые ворота” на своем сайте 7 июня. По словам миноритарного акционера этого финучреждения Игоря Когута, основная проблема — значительный отток пассивов. Акционеры банка уже заявили о намерении увеличить его уставный капитал на 100 млн грн начиная с 01.08.2014 г. На аналогичную сумму банк дополнительно запросил стабилизационный кредит у НБУ. На рынке считают: недавний выход из состава наблюдательного совета банка Марка Добкина (отца бывшего главы Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина) мог быть мотивирован желанием акционеров увеличить шансы финструктуры на получение рефинансирования.

В Актив-Банке также признают наличие проблем. 6 и 13 июня представители финучреждения провели встречи с инициативной группой вкладчиков для обсуждения планов стабилизации работы банка. Причины кризиса в самом финучреждении объясняют общими проблемами банковской системы и планируют выходить из сложившейся ситуации за счет получения инвестиций от акционеров банка и помощи НБУ, а также работы над возвратом проблемных долгов. “Актив-Банк не стал исключением среди коммерческих финструктур, испытывающих дефицит как наличных, так и безналичных средств. Такие факторы, как снятие клиентами средств с текущих счетов в банкоматах и ​​кассах банка в чрезвычайном объеме, досрочное расторжение депозитных договоров в столице и регионах, прекращение поступлений новых депозитных вкладов, привели к вымыванию средств из банка. Как следствие, через некоторое время нам пришлось предпринять непопулярные меры — ввести ограничение на выдачу средств”, — сообщили в пресс-службе Актив-Банка.

В ответ на запрос пресс-служба банка “Финансы и Кредит” заявила об отсутствии ограничений и задержек выплаты средств со счетов клиентов, за исключением установленных НБУ лимитов для валютных счетов, а также ограничения в 10 тыс. грн при обналичивании средств с карт банка.