Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Promproizvodstvo_v_YAponii_neogidanno_snizilos.html?print

Промпроизводство в Японии неожиданно снизилось

08:24 03 сентября 2012 года

Объем промышленного производства в Японии в июле снизился на 1,2% относительно июня и на 1% по сравнению с уровнем аналогичного месяца годом ранее. Об этом свидетельствуют данные японского министерства торговли, передает “Интерфакс-Украина”.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали рост первого показателя на 1,7%, а второго — на 1,8%.

В июне промпроизводство выросло на 0,4% относительно мая и упало на 1,5% в годовом выражении.

Наибольший спад ощущался в экспортно-ориентированных отраслях, таких как интегральные микросхемы для мобильных и игровых устройств.

Рассчитываемый исследовательской компанией Markit Economics индекс менеджеров закупок (PMI) в промышленном секторе опустился в августе на 0,2 пункта — до 47,7 пункта, минимума с апреля 2011 года, когда в полной мере ощущались последствия катастрофического землетрясения, случившегося за месяц до этого.

Потребительские цены без учета продуктов в Японии в июле упали на 0,3% в годовом исчислении после снижения на 0,2% месяцем ранее. Падение показателя совпало с ожиданиями экспертов.

Банк Японии считает наиболее приемлемой инфляцию на уровне 1%.

Потребительские цены с учетом продуктов питания упали в прошлом месяце на 0,4%. Темпы дефляции ускорились вдвое относительно июньского уровня. Аналитики ожидали падения показателя на 0,3%.

Дефляция в Токио в августе составила 0,7%, как и ожидалось. Потребительские цены в Токио без учета продуктов питания упали на 0,5%, а без учета продовольствия и энергоносителей — на 0,8%. Оба показателя снизились меньше ожиданий: первый на 0,1 процентного пункта, второй — на 0,2 процентного пункта.

Безработица в стране в июле не изменилась и осталась на уровне 4,3%, как и ожидалось.

При этом отношение числа вакансий на рынке труда к числу соискателей выросло с 0,82 до 0,83, то есть на каждые 100 человек, ищущих работу, приходится 83 предложения — это максимум, по крайней мере, с осени 2008 года. Изменение этого показателя совпало с прогнозом аналитиков.